Секреты: сохранить культуру поможет семья

admin
сохранить культуру поможет семья

Муравленко с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Григорий Ледков. Программа визита была насыщенной – парламентарий встретился с главой города Александром Подорогой, вручил награду муравленковскому предпринимателю Дадашу Алиеву, посетил интернат для детей коренных малочисленных народов Севера, побеседовал с тундровиками и вручил им дисконтные карты «Забота».

На встрече с тундровиками Григорий Ледков вручил им дисконтные карты «Забота», которыми можно воспользоваться не только в Муравленко, но и в других городах округа.

Еще одна законодательная инициатива, о которой рассказал Григорий Ледков на встрече, – это расширение перечня профессий и организаций для прохождения альтернативной гражданской службы для коренного населения. В утвержденный список не попали некоторые ямальские предприятия, которые специализируются на рыболовстве и оленеводстве. В планах в кратчайшие сроки внести изменения и дополнить существующий перечень новыми профессиями и организациями.

Источник http://www.ng89.ru/content/sohranit-kulturu-pomozhet-semya

Подтвердить принадлежность

Тундровики говорили и о праздновании предстоящего Дня оленевода, о призовом фонде и участии в соревнованиях и конкурсах гостей из других ямальских муниципалитетов и городов соседней Югры.

Пока процедура получения этого документа проблематична для коренных ямальцев, проживающих в Муравленко. Григорий Ледков отметил, что законопроект уже внесен в Госдуму и предполагает создание единого реестра коренных малочисленных народов. Основные критерии внесения данных о человеке в этот банк – это перечень традиционных мест проживания, перечень народов, которые подлежат государственным гарантиям и преференциям, и отсутствие других видов занятости, кроме 13 предусмотренных нормативно-правовыми актами, включая рыбалку, охоту, сбор дикоросов.

Напомним, Дадаш Алиев стал победителем интернет-голосования, инициаторами которого выступили информационное агентство «Север-Пресс» и региональная общественная организация «Губернаторская сотня», в номинации «Поступок года». Предприниматель помог вынужденным переселенцам из Украины жильем, продуктами питания, необходимой бытовой техникой и вещами, трудоустройством, а также участвовал в финансировании оборудования пунктов временного размещения украинцев.

Депутат поинтересовался, каким образом воспитанники прибывают в Муравленко. «Своевременная и безопасная доставка детей в интернат – задача муниципалитета. Трудностей не возникает. Конечно, стоимость перевозок повышается, но это не те затраты, на которых нужно экономить», – пояснил Александр Подорога.

В ходе беседы обсудили меры социальной поддержки. Раньше некоторые выплаты предоставлялись только тем, кто ведет кочевой образ жизни на межселенных территориях и зарегистрирован в районах. Теперь рассчитывать на ежемесячное пособие в размере трех тысяч рублей смогут и городские жители. Но для этого нужно получить справку о том, что человек ведет традиционный образ жизни, в администрациях Пуровского и Надымского районов.

Жильё, трудоустройство и День оленевода

Григорий Ледков навестил воспитанников интерната для детей коренных малочисленных народов Севера. Особое внимание он уделил качеству продуктов питания и  созданным условиям. Отношение к интернатной системе воспитания у парламентария неоднозначное. По его мнению, дети должны жить с семьей и не отрываться от традиционного образа жизни. Он уверен, что интернат – это вынужденная мера.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: