Счёт кочевника, по просьбе читатей

admin
счёт кочевника

Оленей на Ямале много, как много и кочевых семей, для которых олени – вся жизнь. Не декоративная, не лакированная,  а настоящая, кочевая.

ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ

В своё время китайские власти поступили недальновидно. Чтобы маленькие эвенки-оленеводы не кочевали туда-сюда через советско-китайскую границу, их переселили на территорию Китая и приписали к одному небольшому северному району. Китай выкупил всех оленей у оленеводов-частников, оставив при этом у своих старых хозяев, и выплачивая им зарплату за труд пастухов. Здесь, недалеко от китайского города Генхе, находятся и родовые общины, и небольшие фермочки, где занимаются оленеводством. Оленей не больше тысячи, а китайцам больше требуется не мясо, а нежные оленьи панты.

Накануне этого события представители китайского предприятия во время визита в Салехард наметили сотрудничество с оленеводческими предприятиями.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОСВОЕНИЯ

При таком уровне оттока молодёжи сами оленеводы оценивают свою будущность с долей скепсиса: лет 50 ещё оленеводство продержится, а потом примет какие-то иные формы. Главное, чтобы эти формы не выродились в миниатюрное загонное стадо, какое имеют сейчас китайские эвенки. Сами же китайцы давно присматриваются к ямальскому оленю.

На Международной бизнес-встрече в Китае ямальцы провели переговоры с китайской компанией – производителем биопрепаратов и медикаментов на основе продукции оленеводства.

– Развитая отрасль северного оленеводства даёт большие возможности для сотрудничества в торговле и в создании совместного производства с полным циклом переработки, – отметил начальник управления внешнеэкономических связей департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Иван Тимкин.

Группа исследователей и социологов Научного центра изучения Арктики провела исследования в Ямальском районе, чтобы выработать научные рекомендации для органов власти.

К слову, оленьи панты в Поднебесной по значимости уступают только женьшеню. Протоколы о намерениях заключены, у оленеводов появится новый рынок сбыта. И, возможно, это вернёт молодёжь в тундру.

Первые упоминания об одомашненном олене находят у китайцев за 500 лет до н. э. А вот сколько столетий ямальскому оленеводству пока точно неизвестно. Кто-то утверждает, что оно зародилось тысячу лет назад, кто-то и вовсе даёт всего 500–600 лет. В любом случае, в Китае сегодня оленеводство пришло в упадок, а на Ямале – его расцвет.

Один из важнейших факторов, влияющих на жизнь оленеводов, – цена за сбываемую продукцию. Какую цену кочевники желали бы видеть за свою продукцию на пунктах сбыта? Сейчас за I категорию мяса оленеводы в среднем получают около 200 рублей за килограмм, за II категорию мяса – 150 рублей. Один оленевод нашёл своего покупателя, которому сдаёт наилучшее мясо за 400 рублей/кило. А вот ожидаемая цена, конечно, немного отличается: от 250–270 рублей за лучшее мясо и до 250 рублей за мясо второй категории. Именно при таких оптимистичных расценках оленеводы готовы на треть увеличить забой.

Валерий Кибенко пояснил, что олень для оленевода – это его банковская карта, богатство. Сколько оленей нужно, чтобы семья могла считаться богатой, спрашивали эксперты. Расхождений в оценках почти не было: тысяча и более оленей. Бедная семья, по мнению оленеводов, это 100 и менее оленей. А вот для средней семьи разброс мнений большой – от 100 до 400 голов устроит середняка. В среднем, от 50 до 100 оленей на одного члена семьи – это, можно сказать, и есть тот самый неприкасаемый запас «на банковской карте». Немалую роль играет и то, сколько имеется другой собственности, ресурсов у кочевой семьи.

Одна из ключевых проблем тундровиков, которая может вызвать улыбку – нехватка невест. Молодёжь не желает каслать, переезжает в посёлки и города. И если парней ещё тянет на романтику странствований и вольной жизни в тундре, то для девушек стать женой-чумработницей перспектива незавидная. Дошло до смешного: парень с Ямальского района познакомился с девушкой из Приуральского района в интернете и вскоре забрал к себе. А панаевские и ярсалинские женихи находят невест в сеяхинской тундре.

– Оленеводы выделяют истощение пастбищ, это наиболее острая проблема для них, – продолжает Валерий Александрович. – Об истощении летних пастбищ речь не идёт. Из-за трав, грибов и ягод проблема, практически, отсутствует. А зимние – да. В районе Мыса Каменного, в разрытой оленем ямке мы видели корни растений, ягеля нет. Наблюдали опустынивание территорий, когда мелкие растения растут, но в основном – песок. Оленеводы отмечали и нехватку маршрутов каслания, большое поголовье у частников. Всё это говорит о перевыпасе.

ЯМАЛ – КИТАЮ

Другой значительный фактор влияния на оленеводство – развитие в округе компаний ТЭКа. Его экспедиции изучили не менее детально.

Треть опрошенных оленеводов отмечают отсутствие положительных изменений от промышленного освоения полуострова, а ещё 20 процентов затруднились ответить. То есть, как отметил Валерий Александрович, около половины оленеводов не располагают достаточной информацией о том вкладе, который предприятия ТЭКа вносят в улучшение жизни кочевников через бюджет и другие источники. Впрочем, некоторое число опрошенных отметили в плюсах – наличие железной дороги, что позволяет ездить за продуктами, отправлять куда-то детей в теплом вагоне. Только 7 процентов опрошенных кочевников сказали, что ощущают какую-то помощь, остальным – недостаточно. Кто-то считает помощью призы на Днях оленевода. Участники экспедиции задали резонный вопрос: «А что бы хотели получить?». Наиболее частый ответ был «Повышение «кочевых» до 5 тысяч рублей». «Кочевые» – это региональная выплата за ведение кочевого образа жизни. А ещё есть большая потребность в дизтопливе. Оно используется для розжига печей, облегчает отопление жилища. Приобретается, между прочим, у нефтяников и газовиков, в том числе и бесплатно.

Экспедиции, как рассказал Валерий Кибенко, выявили четыре фактора, которые существенно влияют на отрасль: оленеёмкость пастбищ, ветеринарное обеспечение, промышленное освоение и социально-бытовая напряжённость.

ЖИЗНЬ ОЛЕНЯ ВНЕ КИТАЙСКИХ ДЕКОРАЦИЙ

Также на  площадке Международного центра  импортных продуктов питания World Food City (WFC) регион участвовал в переговорах с представителями продовольственной компании на предмет экспорта ямальской продукции,  и создания совместного производства.

– Минусы, которые выделяют оленеводы, связаны в основном с землёй. Происходит, по мнению опрашиваемых, загрязнение тундры, водоёмов, нехватка пастбищ, – поясняет Валерий Кибенко. – Отрицательным считают и строительство дорог. Имеется в виду отсутствие переходов для оленей, разнос песка при отсыпке дорог.

Источник: https://xn--80adbgdbacpj1brnitmnpd2r.xn--p1ai/news/3491.html

– Мы охватили население от Хэнской (Надымской) стороны до пролива Малыгина, – пояснил географию в своём докладе на ноябрьской конференции «Археология Арктики» Валерий Кибенко, научный сотрудник центра изучения Арктики. – Было две экспедиции – зимняя (декабрь 2016 года) и весенняя (март–апрель 2017 года). Прошли полторы тысячи километров на снегоходах. Выборка – 109 семей. Из них личные оленеводческие хозяйства у 87 семей. В личных хозяйствах минимальное стадо было 33 оленя, максимальное – 3000 голов. В общей сложности нами опрошенные оленеводы выпасают почти 37 тысяч голов. Стада сельхозпредприятий – 31 тысяча голов.

Нина Фальшунова

Эта активная полноправная  группа социума ставит перед властью свои проблемы, ждёт их решения.

Без достойного финансового обеспечения молодые люди и особенно девушки не желают подписываться на ведение пусть традиционного, но крайне тяжёлого быта вольного кочевника.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: