Вычислить русского разведчика непросто, новинка

admin
фбр: вычислить русского разведчика непросто

Решение США о высылке 60 предполагаемых шпионов вряд ли нанесет ущерб российской шпионской сети в Соединенных Штатах, считают в Вашингтоне.

В Штатах признают, что вычислить русского разведчика - задача непростая: «Техника российских разведчиков становится совершеннее. Вычислить шпиона становится сложнее».

Шпионские службы Москвы по-прежнему используют прикрытие посольств и консульств. Впрочем, также поступает и Вашингтон. Но они также вербуют русских эмигрантов, создают подставные компании, отправляют в Соединенные Штаты разведчиков под видом туристов, вербуют рядовых американцев и проникают в компьютерные сети, заявляют американские чиновники.

«В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале», — цитирует Нарышкина Интефакс.

«ФБР следит за передвижениями и отслеживает сообщения иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже, но увеличение российского присутствия и появление коммерчески доступных зашифрованных сообщений становятся дополнительным вызовом для контрразведки США».

Войти, используя:

В понедельник из США были выдворены 60 российских дипломатов. Также, в рамках ответа на отравление в Великобритании экс-разведчика Сергея Скрипаля, в котором Запад обвиняет Россию, было закрыто российское консульство в Сиэтле. По словам представителя США, до высылки на территории страны находились более 100 российских шпионов, выдававших себя за дипломатов.

«Фактическое количество варьируется, но в среднем их было около 150 человек», - сказал чиновник.

Глава СВР назвал выдворение российских дипломатов «очень грязной и циничной провокацией», которая формирует «атмосферу русофобии». «Ответ последует. Ответ адекватный, довольно жесткий», – пообещал Нарышкин.

Тем временем, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил, что среди высланных западными странами представителей российских дипмиссий есть офицеры внешней разведки.

В ФБР обеспокоены тем, что русские разведчики уже давно проникли в американские компании, школы и даже в правительство - действующее и бывшее.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: