Предметный дизайн, от наших пользователей

admin
предметный дизайн

В копилке столичного дизайнера Павла Ветрова — более полусотни наград за проекты мебели и предметов интерьера. Сейчас он сотрудничает с украинскими и европейскими производителями мебели.

Обычно на изготовление одного уже «отработанного» экземпляра уходит две недели. Больше времени требуется на создание новой модели. К примеру, над одной из сумок дизайнер трудится уже больше полугода.

«Дизайн основан на игривой идее лакированной ноги, проходящей через столешницу, создавая иллюзию проникновения в нее. Контраст между черной ногой и черным металлическим каркасом с дубовым шпоном еще больше подчеркивает предполагаемую визуальную игру и делает каждый Bruno объектом, требующим второго взгляда от наблюдателя. Кофейные и боковые столы могут стоять бок о бок, размещаться в разных положениях, в тандеме друг с другом», — рассказывает о концепции Павел.

[email protected]

«Минералы, равномерно распределяясь по поверхности украшения, не только придают серебру природные красивые краски, но и защищают его от потемнения», — рассказывает Константин.Украшения украинских мастеров оценили представители 32 стран. «Люди из разных стран отдают предпочтение определенным растениям. К примеру, турки предпочитают яркие, броские растения, покрытые чистым золотом. Американцы любят колье из омелы, а немцы выбирают скромные, но притягательные веточки деревьев в меди», — говорит Константин.

28-летняя Ирина Себелева родом из Кривого Рога создает сумки из дерева, продвигая собственный бренд Sebira.

«Я не думаю о том, что нужно создать какой-то „уникальный“, „сложный“ продукт, скорее, напротив, — думаю о том, как создать очень простой продукт со вкусом, который будет востребован на рынке», — рассказывает Павел.Дизайнерский «Оскар» (премию Red Dot Award) он получал несколько раз. В 2015-м — за стол OLLLY, разработанный для украинского производителя мебели. «Стол изготовлен из массива ясеня. Он имеет вырезы для телефона и планшета, а также декоративные вырезы для размещения мелкой канцелярии. Ящик оснащен системой Blumotion, что делает его закрывание очень плавным», — говорит дизайнер, который за год прошел путь от концепта до серийного производства.Еще одна разработка Павла — кофейные столики Bruno — завоевали премию German Design Award 2018|Excellent Product Design|Furniture.

Что читают с этим материалом сегодня?

«Во время осмотра экспозиции мое внимание привлек цветок из камня. Все его лепестки, листья и стебельки были выполнены из тончайших, прозрачных каменных фрагментов. Тогда и родилась идея найти способ превращения растений в камень или металл», — рассказывает Константин.В своей работе он использует технологию глубокой микродетализации, которая позволяет до мельчайших деталей воспроизводить природный рельеф, а слои украшения составляют несколько нанометров.

Также можно купить несколько комплектов в разных вариациях: сами полочки могут быть на один и два отдела. «Мы позволяем клиенту самостоятельно решать, как именно вешалка будет дополнять интерьер его жилья», — говорит Богдан.Обойдя 400 конкурентов из Польши, США, Италии, украинцы победили. В копилке харьковчанина — масса оригинальных идей, в числе которых проект йога-лагеря и дизайн легкомоторного самолета для выполнения сельскохозяйственных работ, который начнут строить в ближайшее время.

Портативное устройство легко трансформируется, что позволяет закрепить колонку, например, на сумке или на велосипеде. Необычный предметный дизайн не повлиял на качество звука: динамики имеют мощность в 30 ватт, есть также встроенный микрофон, который подавляет шумы.Это не единственная подобная разработка в коллекции украинки. Катя создала колонки в виде цилиндров, черепов и даже собаки для французской компании Jarre Technoligies, основателем которой является известный французский музыкант Жан Мишель Жарр. Этому плодотворному сотрудничеству уже семь лет.

Еще один «Оскар» за предметный дизайн в 2016-м оказался в копилке украинца за коллекцию мебели Grid со стеллажами, консольным столом, тумбочкой под ТВ, комодом, шкафом для посуды. Оценили жюри и потребители эту коллекцию за четкую форму каждого элемента, который имеет сложный и одновременно простой предметный дизайн.Большинство проектов Павел Ветров создает самостоятельно и предварительно изучает концепцию каждого производителя, можно ли использовать те или иные материалы. «Бывает, появляется проект независимый от определенного заказа, совершенно другой, и он также выносится на рассмотрение партнерам или новым компаниям», — добавляет Павел. Сейчас он трудится над созданием дизайна мебели и светильников для португальцев, испанцев и украинцев.

«Некоторые наши украшения можно смело рассматривать под микроскопом, и вы увидите мельчайшие волоски на поверхности, поры и прожилки в металле», — рассказывает Константин.На изготовление аксессуаров уходит от трех дней до двух недель. Все они на 100% сделаны в Украине: даже орхидеи, которые очень популярны у модниц, выращивают в столичной оранжерее. А покрывают изделия серебром с минералами, аналогов которого нет в мире.

«Мысль возникла в мой день рождения. Мы с парнем ехали в поезде Киев — Львов и обсуждали разные бизнес-идеи. Мне всегда нравились женские аксессуары, в частотности, сумки. Традиционные модели мне показались неинтересными, так и пришла идея создавать сумки из дерева», — рассказывает Ирина.Сегодня девушка создает прямоугольные, цилиндрические и круглые сумки из клена, ореха, дуба и красного дерева. «В первую очередь нужно учитывать практичность изделия, а также возможность реализации», — рассказывает Ирина.

Читайте также Как сделать дом уютным: 10 интересных идей для обустройства жильяПредметный дизайн: украшения — растения в металлеУкраинские дизайнеры покоряют мир и уникальными аксессуарами. Один из новаторов — основатель бренда L’arbre киевлянин Константин Лисаковский, который создает удивительные украшения из серебра, золота, живых растений и цветов. Идею создания необычных брошей, кулонов и браслетов Константин привез из Венского музея естественной истории.

Сумки из дерева и кожи изготавливают вручную, используя швейную машинку лишь для обработки кожи. Чтобы аксессуары дольше служили обладателям, деревянные элементы обрабатывают льняным маслом и воском для защиты от влаги.Сегодня с деревянными сумками чаще всего можно встретить украинок. «О популярности пока говорить рано, мы только начали знакомить рынок с таким необычным продуктом. В то же время продажи за границу уже были», — рассказывает Ирина, добавляя, что взамен каждой сумки высаживают деревья вместе с «Киевзеленстроем». Так в столичном парке «Березки» повились 25 берез.

Харьковский архитектор-дизайнер Богдан Бондаренко в 2017-м стал победителем ежегодного конкурса итальянской мебели от компании PORADA. Тогда темой творческого баттла стала вешалка для одежды. Казалось бы, ну что нового можно придумать с этим незамысловатом предметом интерьера, но Богдану вместе с группой единомышленников удалось удивить жюри. Ребята предложили простое и оригинальное решение — вешалку Swaying Bamboo (в переводе — колышущийся бамбук). Для начала харьковчане изучили, каким формам, цветам и материалам отдает предпочтение производитель.«Мы поняли, что этот итальянский производитель любит лаконичный предметный дизайн, натуральные материалы», — поясняет мастер. Так и появилась вешалка «Бамбук», которую можно комбинировать: например, можно приобрести одну навесную полочку, коробку, и одну стойку из бамбука для зонта, шляпы и пальто.

«Разрабатываю для них предметный дизайн аудиоколонок, наушников и другой аудиотехники, которые продаются в Азии и Европе. В Украине также их можно встретить в ряде магазинов электроники. Самой успешной я считаю портативную колонку AeroTwist. А самой продаваемой, несмотря на стоимость (чуть больше 19 000 грн в украинском магазине. — Авт.), оказалась арт-колонка в форме бульдога — AeroBull», — рассказывает Катерина.Пришлись по душе французам и светильники украинки из коллекции «Талисман». Например, Himmeli девушка создавала еще в 2013-м для ресторана украинской кухни, но проект реализовать не удалось. Спустя год Катерина решила разослать концепт европейским производителям, несколько откликнулось, а французская компания запустила в производство сразу четыре светильника.Первым же проектом дизайнера, который попал в серийное производство, стали плечики с элементами навигации I SEE. Они были созданы для харьковской компании. «Разработаны специально для магазинов одежды. На ручке располагаются сменные фишки с размерами и другой информацией для удобства покупателей», — рассказывает Катерина Соколова. Сегодня различные проекты девушки можно отыскать в Европе и Азии, а в планах — реализация нескольких проектов для компаний из Дании, Британии и Чехии.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: