От наших пользователей: как его победить

admin
синдром отложенной жизни: как его победить

«Еще немного заработаю и смогу нормальную карту в фитнес-клуб купить», «Перееду в другой город, и все изменится», «Встречу настоящего мужчину и точно стану счастливой»… Синдром отложенной жизни – синдром современного человека. Многие из нас пребывают в иллюзиях мифической недосягаемой жизни, к которой даже не стремятся в действиях, а просто ждут. Помните, как в детстве? «Вот вырасту, и начнется самое интересное». Так и живут с этим ожиданием.

Знаете, кто обычно откладывает жизнь на потом? Ленивые, инфантильные люди, оправдывающиеся в своих глазах ожиданиями и как будто бы благими намерениями и планами. Настроили очередных целей на новый год – и дело сделано.

Спасибо!кое-что из этого я давно для себя поняла,а кое-что заставило задуматься …

вы очень кратко и ясно все объяснили.после нескольких вынужденных отказов в помощи (не обязательно фин), начал редеть список контактов, появилось больше времени, которое используется для решения своих проблем.

Возможно человек на пенсии

Один из побочных эффектов синдрома отложенной жизни – обесценивание своих же достижений. Сначала мы вкладываем все ресурсы в какие-то свои дела, а дальше называем их ерундой, потому что у соседа-то трава зеленее – значит, он как-то лучше вкладывался. Нет! Вкус к жизни появляется тогда, когда мы хвалим себя ежедневно за то, что является именно для нас значимым.

Синдром отложенной жизни состоит из забот не только о будущем, но и внешнем облике и каких-то материальных успехах. Но что происходит внутри нас, мало кто знает, несмотря на достаточно мощное развитие психологии в том числе. Вопросы смыслов жизни и вообще тяга к тому, чтобы выяснять их, остались в юношеском возрасте, когда сердце замирало от прочитанных книг Ремарка или Кундеры, а система ценностей формировалась, казалось бы, в верном направлении – любви, здоровья, творчества.

С принцами та же история: не надо сидеть и годами ждать идеального мужчину. В ожидании теряются навыки общения, вместо беззаботной хохотушки вы превращаетесь в хмурого ждуна, который смотрит на всех исподлобья. Занимайтесь собой: подкачивайте тело, балуйте его, регулярно посещайте косметолога. Не перед свиданием, а вообще – для себя. Как у девушек обычно бывает? Появился потенциальный партнер – она порхает, все успевает, на маникюр сломя голову бежит. Так вот, жизнь здесь и сейчас не должна зависеть от других людей. Она безусловна. Приносит радость вам – это ваше личное «жить счастливо». А когда вы только и делаете, что думаете, что бы еще такого должно произойти для внутреннего счастья, вы его буквально выпускаете из рук. Настоящая жизнь потом не начнется – признайте, что вы давно заблокировали свой энергетический поток, вы теряете время, возможности, вероятно, живете ложными приоритетами, скрываете от себя свои же психологические трудности в надежде, что «потом рассосется».

Еще одна побочка – чрезмерное накопительство. Остановитесь!

Не ждите идеальной работы – работайте где работается, получайте опыт, заводите полезные связи.

Почему, вы думаете, к тридцати наступает депрессия, кризис и пустота? Интересное так и не встречается на пути. Причина одна: надо учиться жить здесь и сейчас. Интересное – это то самое мгновение, которое просят остановить, потому что оно прекрасно. Оно не масштабно, оно измеряется в секундах и минутах. Как в детстве, когда ягоды были слаще, солнце ярче, день длиннее. Посмотрите на детей: они, в отличие от нас, ничего не упускают из виду. Легко улыбаются, удивляются и радуются каждому приятному моменту. Бейте тревогу, если неожиданная радуга или красивый туман вас не привлекает и не останавливает на пути. Если голова забита только заботами и «мыслями о будущем», то готовьтесь лучше к приближающемуся личностному кризису.

Хочу ответить Радосвете. За помощь в вашем рождении персонал роддома получил зарплату, так что вы им точно ничего не должны. А статья про то, что не нужно становиться для всех услужливой собачкой в ущерб своим интересам и здоровью. Люди любят садиться на шею помощникам, а отдачи от них зачастую нет, так как, если человек не горазд решать свои проблемы, то помогать тем более не станет.

Забавно, из предыдущей статьи про уважение:«Вы работаете на нелюбимой работе»в этой статье «Не ждите идеальной работы – работайте где работается, получайте опыт, заводите полезные связи.»хотя бы договорились бы друг с другом 🙂

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: