От наших читателей: ипохондрик

admin
ипохондрик

В самом обычном проявлении ипохондрия – это постоянный страх разных болезней Нередко проявления болезни принимают за обычное нытье и симуляцию. Тем не менее, это невроз, самое настоящее заболевание.

Также болезнь может быть вызвана тяжелым стрессом, например, смертью близкого человека.

Иногда бывает такое, что лечение травами ипохондрик воспринимает как панацею от своего надуманного заболевания.

Заболевание может протекать в легкой и тяжелой форме. Легкая форма его проявляется в печали, тоскливом настроении. Специалисты утверждают, что заболевание в легкой форме могут вылечить невропатологи, психотерапевты.

Больные изводят себя медосмотрами, лекарствами, всяческими процедурами, диетами, активные и постоянные клиенты аптечного бизнеса. Такое длительное состояние может превратиться в личностную черту и стать преобладающей в жизни человека.

Отличительные черты нытика и симулянта:

Еще одна новая разновидность заболевания – киберхондрия. Это тоже психическое отклонение, когда человек ставит себе диагноз на основе информации в Интернете. Эксперты полагают, что огромное количество информации о различных заболеваниях, их симптомах может вызвать беспокойство и панический страх смерти у некоторых людей, никогда раньше не болевших неврозами.

Ипохондрик проявляет свое состояние так:

Нужно постараться, чтобы он чаще отвлекался от печальных размышлений, побольше гулял, общался, занимался подходящими для него видами спорта, посещал бассейн, выезжал с родными на природу.

Стоит отметить, что оптимисты никогда не болеют ипохондрией. Поэтому будьте оптимистом!

Такое состояние опасно тем, что больные часто занимаются самолечением, употребляя без разбору лекарства и нанося себе вред.

Врачи-психологи советуют родным пациента не стремиться его переубеждать, что у него нет никаких проблем со здоровьем. Нужно спокойно, внимательно выслушать его жалобы без советов и увещеваний и переключиться на что-то другое, далекое от болезней и лекарств. Это касается всех членов семьи больного.

Очень полезно обливание холодной водой. Небольшой стресс для организма обладает закаливающим действием, отвлекает от надуманных симптомов несуществующих заболеваний.

Можно добавлять в еду анис. Психотерапевты рекомендуют его принимать в виде настоя для поднятия настроения, снятия страха и неуверенности. Грязелечение также дает свой положительный эффект.

К ипохондрии имеют предрасположенность люди мнительные, нервные, нерешительные, зачастую склонные к истерикам. Они испытывают затруднения в общении и сексуальной жизни, нередко списывая их на свои несуществующие недомогания.

Кто же такой настоящий ипохондрик и чем характерно его состояния?

Лечение ипохондрии долгое, оно требует умелого, внимательного отношения к больному со стороны медицинского персонала и его родных.

При подозрении на ипохондрию у кого-то из ваших родных лучше обратиться к хорошему психологу. Не стоит раздражаться, спорить, а тем более обвинять больного. От его душевного состояния, от настроя будет зависеть скорое выздоровление.

Врачи выявили так называемую ипохондрию здоровья. Иногда человек идет на крайности, подвергая свое тело экстремальным нагрузкам, чтобы ощутить себя эдаким суперменом. Неумеренные тренировки на силовых тренажерах в спортзалах, доводящие до истощения, бег до упаду или моржевание до переохлаждения, к сожалению, не дают ничего, кроме грядущих неприятностей.

Ипохондрия имеет другие, неожиданные проявления.

Такая тактика поведения рассчитана на предотвращение развития невроза. Когда сам пациент осознает, что его страхи не находят подтверждения у близких ему людей, то может отказаться от навязчивых идей.

Чтобы нейтрализовать страхи и беспокойство, народная медицина предлагает лечение травами, успокоительными сборами, например, из пустырника или валерианы, мяты, мелиссы.

Если же оно приняло длительную тяжелую форму, то без помощи психиатра уже не обойтись. При тяжелой форме пациент твердо уверен в своей неизлечимой болезни и скорой смерти. У него возникает глубокая депрессия. Могут быть даже попытки суицида.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: