Чем можно и нельзя кормить домашнюю декоративную крысу, интересное

admin
чем можно и нельзя кормить домашнюю декоративную крысу

Декоративная крыса – милый и очаровательный домашний зверек, который способен подарить своему хозяину немало забавных минут – грызуны этого вида подвижны, умны, способны на всяческие хитрости и проделки. Однако, как и любому другому животному, домашней крысе требуются забота и уход, основной вехой которых является правильное питание грызуна.

Что касается белковой составляющей, то она должна быть незначительной – достаточно выдавать зверьку раз в два дня небольшой кусочек сырого или отварного мяса, неострого и несоленого сыра, белок яйца или ломтики отварного кальмара. Мясо выбирайте нежирное – лучше сырую или отварную не жилистую говядину. Также полезно смешивать говядину с филе птицы.

Грызунам не дают ни шоколад, ни другие кондитерские и сладкие изделия, никогда не предлагают газировку, острые копченые колбасы, сыры, особенно с плесенью и соленые – брынзу, фетаку. Кстати, вопреки стереотипам (в том числе, подчерпнутым из американских мультфильмов), мышки и крыски вовсе не являются завзятыми любителями сыра.

В кормлении милого домашнего зверька важно не только подобрать правильно подходящие продукты, но и знать, чем нельзя кормить вашу домашнюю крысу ни при каких обстоятельствах, так как существует ряд продуктов, которые в буквальном смысле слова – ядовиты для грызунов.

Крыса – неприхотливое животное и способна питаться всем подряд, однако, у зверька довольно избирательный вкус, и он всегда будет предпочитать ту пищу, которая нравится ему. Грызуны этого вида отличаются особенным интеллектом и потому способны различать разные типы пищи и составлять из них свое собственное меню предпочтений.

Питание зверька обязательно должно быть регулярным – без еды крыса способна прожить максимум двое суток. Но и усердствовать и пичкать животное пищей постоянно также не стоит – крыски способны набрать избыточную массу тела, и у них разовьется ожирение.

Зеленый рацион для питания домашних грызунов составляется из овощей, фруктов и трав. Травы можно использовать луговые – например, цикорий, пастушью сумку, одуванчик, подорожник. Подойдет и огородная зелень – укроп и петрушка.

Чтобы питание получилось максимально сбалансированным лучше всего составлять рацион по особой схеме, которая подразумевает, что давать животному регулярно будут следующие продукты:

Кормить домашнюю крыску овощами и фруктами не только можно, но и нужно: за счет такого питания грызун получает необходимые для роста и развития витамины.

Крысам нельзя резко менять привычный рацион – каждый новый продукт вводится постепенно, при кормлении его дают небольшими порциями.

Съесть могут (на свете вообще не так много вещей, которые эти грызуны не могли бы съесть или хотя бы «понадкусывать»), но в экстатический восторг от одного запаха не приходят, и вообще относятся с прохладцей.

Не закладывайте в клетку к питомцу травы огромными пучками – зверьки едят их совсем немного, но зато делают из них потайные запасы, из которых потом будут есть испорченную траву, а это нередко становится причиной расстройства желудка.

Еда – любимое занятие крысок, но они могут увлечься или, вообще, съесть то, что им нельзя, поэтому владелец питомца должен со всем вниманием отнестись к подбору и составлению правильного рациона питания для зверька.

Крысы очень любят яичные желтки, поэтому изредка можно добавлять яйцо в рацион, вы можете мелко порезать половинку целого яйца или добавить яичную крошку к каше.

Что касается молочных продуктов, то пара ложек натурального йогурта крыске не повредит, йогурт можно также заменять нежирной сметаной (не более 10%).

Грызцнов также не кормят бобовыми культурами, не дают артишоков, лакрицы, зеленых бананов и проросший картофель. Воздерживаться стоит также от кормления питомцев некоторыми видами капусты, в частности, брюссельской и краснокочанной.

О том, чем и как часто кормить крысу декоративную – в деталях расскажет данная статья.

В уходе за зверьком важно не только подобрать рацион питания, но и знать, как правильно кормить грызуна крысу – сколько раз в день, какими порциями.

В первом разделе статьи мы привели краткое описание схемы рациона для декоративного грызуна, но поскольку крысы очень переборчивы в еде, лучше узнать заранее, какие именно продукты стоит покупать для кормления.

Идеально подходят для питания крыс следующие фрукты и овощи:

Что касается размера порций привычного корма, то в среднем он должен составлять 70-80% от показателя веса зверька. Для беременных самок и молодых самцов пропорция возрастает до 100%.

Собирая для крыски травяной свежий корм, вы должны знать, что некоторые травы для грызунов смертельно опасны. К их числу относят омелу, папоротник, азалию, ландыш, бегонию, плющ, литья томатов, тюльпаны и нарциссы. Вкусного корма и крепкого здоровья вашему питомцу!

Ветврачи рекомендуют изначально организовать для крыски двухразовый режим питания и давать ей корм в утренние и вечерние часы. Лучше всего – всегда в одно и то же время. Такой подход гарантирует, что у зверька будет минимум проблем с пищеварением.

Двухразовое питание подходит для взрослых особей, но в случае, если самочка грызуна беременна, то ее кормят 3-4 раза в сутки. Частое питание организуется и для маленьких крысят.

Риса должно быть в корме крыс совсем немного, куда лучше составлять смеси из гречихи, пшеницы, проса, ячменя и гороха.

В качестве дополнительного прикорма питомцу следует изредка выдавать сушеных рачков, куриные косточки (не трубчатые), орехи, желуди, мясное детское питание.

Начнем с зернового корма. Зверькам лучше не давать какой-то конкретный вид злаков в чистом виде – покупайте смеси или составляйте их самостоятельно. Декоративную крысу можно также подкармливать семенами сорняков, особенно любят они семена одуванчиков и лебеды. Давайте и обычные семечки, но немного 10-15 зерен в неделю в общем корме зверьку будет вполне достаточно. Подсолнечник или тыква не должны быть при этом жареными или солеными.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: