7 способов избавиться от тяги к сладкому, интересное

admin
сахарная зависимость: 7 способов избавиться от тяги к сладкому

Современные женщины, сами того не осознавая, употребляют сахар практически во время каждого приема пищи. Среднестатистические россияне, по подсчетам экспертов, съедают около 1 кг сахара в неделю. Это касается только рафинированного сахара, который мы добавляем в процессе приготовления пищи или чтобы подсластить напитки. А если учесть тот факт, что большинство продуктов из супермаркета содержат «скрытый сахар», то количество употребляемого в неделю сахара можно смело умножить на 2.

6Здоровье кишечника

Вред сахара многократно был доказан учеными, на эту тему написано много книг и даже снято несколько фильмов. Но тем не менее, даже этот неоспоримый факт не может заставить нас не то, чтобы отказаться, а хотя бы снизить количество сахара в своем рационе. Почему? Все просто: это действительно тяжело. Сахарная зависимость – это реально существующая проблема. Сахар в своем роде тоже является наркотиком. Но, как и с любой другой зависимостью, здесь тоже можно найти выход. Мы считаем, что крепкое здоровье, красивая кожа и стройная фигура – убедительные аргументы в споре об отказе от сахара. Поэтому предлагаем вам двигаться к заветной цели постепенно, снижая количество потребляемого сахара день за днем, или же заменяя его более полезными продуктами.

Рассказываем, как осуществить это на практике!

 

 

4Используйте пищевые добавки

Ищите альтернативные источники сахара! Помимо вкусных свежих фруктов, которые способны дать вам необходимое, вы также можете включить в свой рацион содержащие сахар овощи:

В борьбе с этой нездоровой привычкой приветствуется чистый аскетизм. Первую неделю вам будет сложно, еще спустя семь дней вы начнете привыкать к «горькому» кофе и чаю, а спустя еще неделю вы почувствуете натуральный вкус этих напитков и уже не будете испытывать нужды как-то их дополнить.

 

 

3Добавьте в меню сладкие овощи

 

 

Источник: howmade.ru

 

Сахаросодержащие продукты, действительно, помогают несколько снизить уровень стресса. Даже реклама способствует тому, чтобы в сложные периоды жизни мы радовали себя «сладеньким». Поэтому привычка «заедать» проблемы свойственна многим современным девушкам. Поэтому если вы твердо решили отказаться от сахара, то, в первую очередь, постарайтесь избавиться от сладостей в доме. Когда вам вечером захочется съесть вредный сахаросодержащий продукт, то будет лучше, чтобы вы его попросту не нашли. Отличное решение — заручиться поддержкой человека, с которым вы живете: мамы, подруги или супруга. Так вы сможете контролировать свое домашнее питание и избежите соблазна совершить ночной набег на холодильник в поисках сладкого.

Если вы почувствовали, что хотите чего-то сладкого, постарайтесь отвлечься от этой мысли. Вы можете найти себе занятие, которое заставит вас забыть о вашем желании. Но если вы чувствуете, что вам просто необходимо что-то съесть, замените вредный сахар несколькими кусочками фруктов.

2Не добавляйте сахар в напитки

Не увлекайтесь обезжиренными продуктами! В некоторых случаях производители могут заменять жир сахаром, таким образом создавая иллюзию похожего вкуса продукта. Кроме того, полезные жиры жизненно необходимы нашему организму для нормального функционирования: они быстро усваиваются, насыщают организм быстрее и на более продолжительное время, нежели сахар и углеводы.

Если вы отказываетесь от сахара, то ваш рацион обязан содержать необходимое количество полезных жиров. Добавьте в свое меню:

7Не заедайте стресс

5Полезные жиры

Любительницы сладостей и булочек должны учитывать, что подобные продукты при злоупотреблении приведут к развитию вредной микрофлоры внутри кишечника. Эти микроорганизмы будут вызывать потребность снова и снова поставлять организму мучное и сладкое.

Все еще пьете чай и кофе с сахаром? Пора остановиться. Во-первых, так вы не можете по достоинству оценить оригинальный вкус этих напитков. Во-вторых, отказ от этой привычки поможет снизить дневную дозу потребляемого сахара практически на 50%! Не верите? Задумайтесь, сколько раз в день вы устраиваете перерыв на кофе? Или как часто выпиваете кружечку ароматного горячего чая, чтобы согреться? В лучшем случае, человек пьет чай/кофе 3 раза в день: утром, в обед и вечером. Но реальная ситуация обычно гораздо хуже. Особенно это касается кофеманов, предпочитающих кофе с сиропом, сахаром и взбитыми сливками.

Есть случаи, когда непреодолимое желание съесть что-нибудь сладенькое является результатом недостаточного для организма количества питательных веществ. Поэтому, когда вы вступаете в борьбу с сахаром, лучше сразу отправиться к доктору и проверить все показатели организма. В случае необходимости вам порекомендуют принимать определенные пищевые добавки. Самостоятельно ставить диагнозы и определять, чего вам не хватает, не нужно: во-первых, у вас вряд ли получится, во-вторых, для этого есть специалисты.

Кишечный дисбактериоз тоже может привести к завышенной потребности в сахаре. Дисбактериоз может быть спровоцирован как неправильным питанием, так и банальным приемом антибиотиков.

Если завести привычку планировать свой рацион и заранее составлять меню хотя бы на 3-4 дня, то вам будет гораздо проще избежать внепланового сладкого перекуса или «срыва» иными словами. Вы сможете четко спланировать, какие продукты лягут в основу завтрака, обеда и ужина, самостоятельно просчитать не только количество калорий, но и баланс белков, жиров, углеводов, и, разумеется, допустимое количество сахара.

 

https://lamp.im/saharnaya-zavisimost-7-sposobov-izbavitsya-o…

Овощи и фрукты со средним и высоким содержанием сахара лучше есть до 12.00. В небольших количествах их можно есть и в обеденное время, но лучше никогда не делать вечерним приемом пищи: сахаросодержащие продукты нужно потреблять в первой половине дня.

 

1Планирование рациона и составление меню

Отказываться от сахара резко, с нового «понедельника» не стоит, иначе возможность срыва за счет психологического табу вдвое возрастет.

 

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: