В чем проявляется культура человека на самом деле, новое

admin
в чем проявляется культура человека на самом деле

В этой статье я расскажу вам в чем проявляется культура человека – какой она бывает, какие составляющие ей присущи и многое другое. Надеюсь, это будет вам полезно.

Духовная культура исчисляется не количеством прочитанных книг или увиденных полотен великих художников. Она выражается в человеколюбии, его понятиях о чести, справедливости, толерантности и как следствие поведении в обществе, которое не должно расходиться с теми представлениями, которые он получил из книг, фильмов или только лишь благодаря родительскому воспитанию.

Здравствуйте, дорогие читатели! Раньше о культуре человека судили по его знаниям этикета. Сейчас это уже имеет не такое большое значение. Культура охватывает многие сферы жизни. Проявляется в совокупности, присущих человеку черт и качеств.

Не забывайте подписываться на рассылку, чтобы узнать больше. До новых встреч.

Классика помогает человеку наполниться, получить больше знаний об окружающем мире, добре и зле, стать добрее, учтивее.

Это суждение не совсем верно. Все вышеперечисленное свидетельствует в большей степени о интеллекте, а не культуре человека. На деле классические произведения искусства – это всего лишь инструмент, который помогает сформировать внутренний мир человека, развивает его, прививает положительные черты характера, дает представление о жизни других людей.

Начну, пожалуй, с классификации. Существует внутренняя (духовная) культура человека и внешняя. Мне бы хотелось рассказать чуть более подробно о каждом из этих видов, ведь распространенные представления часто бывают ошибочными. Давайте развеем непонимание?

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Когда мужчина потакает желаниям своей дамы, старается ей угодить и лебезит перед ней, можно ли в таком случае назвать его слабохарактерным? Или он просто пытается…

К духовной культуре относится внутренний мир личности. Многие полагают, что многое зависит от причастности человека к вечным ценностям: литературе, фильмам, другим предметам искусства.

Культурная личность должна прочитать классику, посмотреть сокровища кинематографа, иметь представление о скульптуре и живописи. Одним из проявлений культуры они называют умение поддержать разговор на интеллектуальные темы.

Не нужно быть семи пядей во лбу или читать особые книги, чтобы догадаться как нужно себя вести, чтобы быть тактичным. Достаточно желания быть дружелюбным, удобным, проявлять благорасположение по отношению к другому человеку.

По внешним признакам проще всего определить культурного человека. Это выражается в его поведении в обществе и речи. Он ценит других людей и этого невозможно не заметить.

Открыть перед девушкой дверь, помочь донести тяжелый пакет – все это не является обязательным атрибутом для культурного человека, хотя невозможно не заметить его желание помочь окружающим, проявить свою заботу.

Если вы посмотрите на своды правил этикета, то увидите, что большинство из них направлено как раз на то, чтобы стать «удобным» для окружающих: «Не стоит звонить друзьям и коллегам после 10 часов вечера», «Не стоит приходить в гости без предварительного звонка», «Мужчина должен помочь девушке раздеться».

В речи культурного человека редко встречаются слова-паразиты, ненормативная лексика и так далее. Это не ханжество, не попытка быть лучше других. Такой человек не может иначе. Он ценит чужое время и старается быть приятным для окружающих, а «чистая» речь всего лишь один из способов достижения этой цели.

Если вам интересно больше, могу предложить книгу Татьяны Белоусовой «Полный свод правил светского и делового общения». Возможно, вы узнаете нечто новое о том, как вести себя в нестандартных ситуациях: в лифте, храме, на лестнице и так далее. Вы найдете много советов, которые будут полезны: как рассадить гостей, что принято дарить на праздники близким и коллегам.

Повторюсь, к этикету не стоит относиться как к жесткому своду правил, обязательных к выполнению. Это советы, знание которых помогает понравиться, организовать мероприятие или общение в лучшем виде.

Приветствую вас, мои дорогие читатели и подписчики! Каждый день мы сталкиваемся с большим количеством людей. И вот нередко случается такое, когда очень хочется узнать всё о человеке и понять, кто…

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: