Самое читаемое: описание породы собак большой королевский пудель

admin
описание породы собак большой королевский пудель

Известны три разновидности пуделей – малый, карликовый и большой – собственно, стандарт – большой королевский пудель. Название его произошло от немецкого слова pudeln — «плескаться в воде». Потому Германия претендует на роль основоположника породы, хотя то же право оспаривают Франция, Пиренеи и Россия.

Хотя отступление от существующих правил стрижки пуделя на выставках не приветствуется. Окрас собаки королевский пудель бывает черным, белым, абрикосовым, коричневым, серебристо-серым, а также допускаются черные подпалы на белом фоне. Неоднородный окрас у пуделя считается нестандартом.

Своей шерсти она обязана еще и живописной внешностью, которая так привлекает любителей собак. Стрижка королевского пуделя – это целая наука. Особенно популярна стрижка «подо льва», которая придает собаке сходство царем зверей. Разумеется, это не единственный вариант собачьей «прически», все зависит от умения и фантазии парикмахера.

Еще одно несомненное преимущество большого королевского пуделя – отсутствие неприятного запаха псины. При такой длинной и густой шерсти собака практически не линяет, что значительно облегчает уход за королевским пуделем в условиях квартиры. Но стоит отметить то, что плановая чистка, например уборка квартир после ремонта, – необходимое мероприятие в течение года. Конечно, шерсть нужно регулярно расчесывать, не то отмершие волоски будут скапливаться в шевелюре королевской собаки, образуя колтуны. Мыть пуделя можно специальными зоошампунями для собак, а можно использовать и шампуни для людей.

Первые сведения о породе собак дошли еще из античной эпохи. Правда, трудно утверждать, что это был именно королевский пудель, но по изображениям речь идет о пуделеобразной собаке. А вот современный вид известен с конца 15 – начала 16 веков. В Европе большой королевский пудель мог принадлежать только монаршим особам, вплоть до смертной казни за преступление закона. Именно поэтому за ним закрепилось уточнение «королевский», а вовсе не за размеры.

Некоторые их считают одними из самых красивых собак в мире. Размеры королевского пуделя можно назвать средними – рост в холке 45-60 см. Высота выше этих показателей не приветствуется. У собаки идеальные пропорции, благородная, высокая посадка головы, легкий, пружинистый шаг. Конечности у пуделя достаточно длинные, крепкие, лапы некрупные, сжатые в комок. Живот и пах поджатые. Морда прямолинейная и длинная, практически на полную длину черепа, так что переход от морды к черепу практически не угадывается. Длинные свисающие уши покрыты густой шерстью. Хвост посажен на уровне поясницы, подлежит купированию.

Многие даже говорят, что он подобен пластилину, из которого можно вылепить все, что угодно. Плюс очень высокий уровень интеллекта,– пудель просто создан для общения с людьми. Недаром эта порода чаще других завоевывает медали на выставках.

Перечисляя достоинства королевского пуделя, нельзя не упомянуть и отличный характер породы собак. Большой королевский пудель – это удивительная, универсальная порода, которая совмещает в себе признаки охотничьей и рабочей собаки, защитника и компаньона. Пудель очень активен, подвижен, при этом он никогда не упускает хозяина из вида и всегда готов встать на его защиту. Но агрессивным его назвать трудно.

И еще одно следует помнить владельцам этой уникальной собаки. Королевский пудель сильно привязывается к хозяевам, и его практически невозможно переучить на другого владельца – он однолюб. Долгие расставания он переносит с трудом, известны даже случаи, когда собака погибала от тоски. Поэтому, заводя в доме большого красавца-пуделя, нельзя ставить его вровень с игрушкой – это огромная ответственность и труд. А за любовь собачка королевский пудель воздаст сторицей.

Советуем почитать статью – сколько лет живут  собаки дворняжки?

Было бы ошибочно полагать, что порода королевского пуделя завоевала столь бешеную популярность – а она на сегодня относится к самым популярным – исключительно высоким уровнем экстерьера. Не стоит забывать, что королевский пудель – идеальная собака для дрессировки.

А насчет «плескаться» – сущая правда. Пудель – отличная водная собака-охотник, ее с радостью приобретают для охоты на пернатую водоплавающую дичь. Особое значение при этом имеет здоровье королевского пуделя: густая шерсть, которой природа наделила породу, способна защитить ее в самой холодной воде. Это не означает, что пудель менее эффективен в качестве подружейной собаки во время полевой охоты на куропаток, тетеревов и прочих пернатых.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: