По просьбе читатей: программа соотечественники для беженцев из украины в 2019 году

admin
программа соотечественники для беженцев из украины в 2019 году

Значительная часть граждан стран СНГ имеет русское происхождение. ФМС России создала особую программу, цель которой — оказать содействие при их возможном переселении в РФ. Как будет действовать в 2015 году программа репатриации соотечественников, которым пришлось стать беженцами с Украины?

На сайте миграционной службы можно прочитать и другие подробности, касающиеся оформления для украинцев РВП.

Для участия в программе украинцы могут подавать заявки в уполномоченные органы:

В 2015 году начали действовать поправки, внесенные правительством в миграционное законодательство. Благодаря этим изменениям, оптимизируется процесс въезда и трудоустройства иностранцев на территории России.

Чтобы обрести временное убежище, нужно написать в ФМС заявление, в котором содержится обоснование невозможности пребывания гражданина в своей стране.

Несмотря на кризис, в Россию прибывают новые мигранты. Соотечественники, владеющие русским языком и понимающие культуру, лучше адаптируются на новом месте и скорее начинают вносить вклад в экономическое развитие страны.

Выдача свидетельства участника программы занимает около 60 суток. Однако пока в ней участвуют лишь отдельные регионы страны. Например, ФМС России сообщает, что программа по организации переселения беженцев с территории Донбасса не предусматривает их размещение в Московской и Ленинградской областях.

Преимуществами программы имеют право воспользоваться соотечественники, живущие за границей. Для жителей Украины эта помощь доступна после получения официального статуса в РФ:

Те, кто уже находится в России, тоже могут участвовать в госпрограмме, обратившись в местные миграционные органы. Это позволит им получить ряд льгот в виде:

Заявление рассматривается около 3 месяцев. И сам бланк заявления, и образец его заполнения можно найти на сайте ФМС.

Если власти примут положительное решение, сотрудники ФМС изымут украинский паспорт и предоставят документ о выдаче временного убежища.

На сайте ФМС  освещается позиция президента РФ и главы миграционной службы. По их мнению, особую пользу программа принесет стратегически важным для страны регионам. Это произойдет за счет притока трудоспособных и квалифицированных новых жителей.

Программа помощи беженцам особенно интересует соотечественников из восточных областей Украины, ведь с этой территории в РФ выехали сотни тысяч граждан. Они понимают важность легализации своего пребывания. Согласно ряду законов и правовых норм, переселенцы получают статус беженца, РВП и гражданство РФ.

Важное условие участия в программе помощи — разрешение на временное проживание (РВП) в России.

В текущем году это разрешение смогут получить 126 055 иностранцев. Есть ряд категорий граждан Украины, которые могут получить РВП вне указанной квоты.

Оказавшись в России, каждый гражданин Украины должен получить временную прописку. В зависимости от фактического места пребывания, он может обратиться как в ближайший пункт миграционной службы, так и в отделение связи. За регистрацию жителей лагерей для беженцев отвечает администрация центра. Если переселенец арендовал жилье или остановился у родственников, процедуру организует владелец квартиры.

В настоящий момент на получение этого статуса могут рассчитывать граждане других государств, которые:

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: