Образование и обучение в бельгии, самое интересное

admin
образование и обучение в бельгии

Сегодня многие иностранные студенты имеют возможность получить образование в Бельгии. Получив заветную «корочку», выпускник бельгийского ВУЗа имеет право на престижное трудоустройство. Небольшая, но экономически развитая и стабильная страна, Бельгия дарит немало великолепных возможностей как хорошим специалистам, так и желающим обучаться здесь студентам.

Вопрос, сколько сегодня стоит учеба в Бельгии, волнует каждого, кто планирует уехать с соответствующей целью в эту страну. Так, реальная сумма зависит от специальности и степени обучения.

О конкурсах, которые устраиваются престижными закрытыми бельгийскими университетами, нужно узнавать в Посольстве или на сайтах этих ВУЗов. Что касается сроков поступления, то иностранный абитуриент, заинтересованный в обучении на территории Бельгии, должен подать соответствующий запрос за десять месяцев до приезда.

Одним из самых востребованных и развитых сегментов образования следует считать языковые школы. Помимо французского здесь можно изучать такие языки, как:

Первые 4 года являются обязательными. После этого студент имеет возможность выбирать, будет ли он учиться еще два года по общей программе, или нет. На данном этапе студент уже имеет некоторые представления относительно технического и прикладного направления. Поступление в ВУЗ возможно только по окончании 6-летнего курса среднего учебного заведения.

Для того чтобы иметь возможность обучаться в одном из бельгийских университетов, абитуриент-иностранец обязуется предоставить следующие документы:

Сегодня примерная сумма обучения варьируется от четырех до пяти с половиной тысяч долларов США, или от 150 до 200 тысяч бельгийских франков.

На территории Королевства имеются как детские, так и молодежные языковые школы. Также существуют языковые курсы для взрослых лиц.

Получить образование в Бельгии, как, впрочем, и в любой другой европейской стране, достаточно престижно. По окончании выбранного ВУЗа человек имеет право на трудоустройство как в самом Королевстве, так и на территории иной страны Евросоюза.

На территории Королевства имеются как «родные» ВУЗы, так и филиалы иностранных учебных заведений. Филиалы находятся в столице Бельгии. К основным университетам Бельгии относятся:

Как и во многих других европейских и российских ВУЗах, срок обучения в бельгийских университетах составляет четыре года. Иногда студенты учатся по десять-двенадцать лет.

Для поступления в Университет нужно свободно владеть одним из этих языков. Также иностранный студент имеет право на трудоустройство. Работать в период обучения он может не более двадцати часов в неделю.

Целью начального образования является не схоластическое заучивание ключевых академических дисциплин, а творческое и личностное развитие. На этом этапе человек также учится общаться в социуме и адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни.

Каких-либо ограничений на прием в университетах Королевства не имеется. Студент, желающих обучаться в одном из ВУЗов, обязуется своевременно подать пакет необходимых документов.

Сегодня обучение в Бельгии в высших учебных заведениях предполагает наличие четырех основных степеней:

Курсы совмещаются с изучением культуры страны. Стоимость языковых курсов составляет не менее четырех тысяч долларов США в неделю.

К основным преимуществам обучения на территории Королевства стоит отнести:

Здесь активно изучаются гуманитарные дисциплины, также предполагается прохождение общетехнической подготовки. Основную степень студент получает после 2-3-х лет дополнительного обучения. Также это актуально после написания научного труда.

«Регистрационный взнос» выплачивается за каждый академический год. В некоторых случаях студенты обязуются оплачивать и лабораторные опыты. Стоимость учебников (покупка осуществляется ежегодно) составляет около 14, 0 тысяч бельгийских франков. Основная часть финансирования ложится на плечи Университета.

Бельгия — мультикультурная страна. Оказавшись здесь, можно выучить не один, а сразу несколько иностранных языков. В некоторых регионах страны говорят по-французски и по-английски, в некоторых преобладает фламандское наречие.

Аналогично высшим учебным заведениям, расположенным на территории бывшего СССР, учебный год в Королевстве разделяется на 2 семестра: зимний и летний. Студенты начинают обучение в сентябре, а заканчивают — в июне. Семестры выглядят следующим образом:

Дополнительной степени студент достигает после защиты диссертации. Высшая степень присваивается спустя 2-ва года после получения докторского звания.

На базовой степени студенты обучаются два года.

Разумеется, предоставляются ссуды не всем. Основным кандидатом является студент из многодетной семьи.

Уникальность бельгийского начального образования заключается в том, что его можно сравнить, скорее, с увлекательным тренингом, нежели с академическим обучением.

На территории Королевства имеется система денежных ссуд и пособий, необходимых для получения высшего образования.

Высшее образование в Бельгии доступно не только для граждан Европейского Союза, но и для тех, кто проживает в странах СНГ. Основным критерием поступления является платежеспособность абитуриента. Никаких конкурсов при поступлении в «обычный» бельгийский Университет проходить не нужно.

Система образования в Бельгии предполагает наличие трех основных ступеней:

Записываясь на учебу, человек, желающий обучаться в бельгийском ВУЗе, не оплачивает услугу полностью. Сперва вносится «регистрационный взнос», размер которого составляет 15,6 — 26,3 тысяч бельгийских франков. Это — стоимость за один академгод.

Максимальный размер выплачиваемого пособия варьируется от шестидесяти трех до ста тридцати тысяч бельгийских франков ежегодно. Средний размер пособия составляет чуть больше тридцати тысяч бельгийских франков.

Не только учеба в Бельгии требует денежных вливаний, но и повседневная жизнь. Питание и проживание студента оплачивается спонсором, родителями или опекунами. Если студент преуспевает в обучении и желает получить степень магистра, то за «матпомощью» он имеет право обратиться во французское или фламандское сообщество. Оба сообщества готовы предложить студенту-иностранцу специальную стипендиальную программу.

Обучение ведется на 3-х языках:

А вот если есть желание стать студентом престижного ВУЗа, то требуется пройти тестирование. Существует еще одна характерная особенность: поступить в высшее учебное заведение на территории Королевства можно только по окончании первого курса на Родине.

Молодежная языковая программа рассчитана на подготовку абитуриентов к поступлению в высшее учебное заведение. Также курсы рекомендованы иностранным специалистам, прибывшим для работы по контракту. Существуют и специфические языковые курсы, ориентированные на лиц, имеющих отношение к бизнесу.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: