Обновлено: норма или патология

admin
почему повышается температура перед менструациями: норма или патология

Перед менструациями у многих женщин возникает определенный дискомфорт. Месячные, которые наступили в ожидаемое время, не сопровождаются неприятными ощущениями (болями, тошнотой), свидетельствуют о том, что репродуктивная система женского организма функционирует правильно.

Подъем показателей во время или перед месячными является в ряде случаев симптомом инфекционных заболеваний ЖКТ. Это обусловлено тем, что критические дни нередко провоцируют диарею. Хоть этот недуг не связан непосредственно с репродуктивной системой, но целесообразно пройти диагностику.

При появлении неприятных ощущений необходимо в обязательном порядке посетить гинеколога. Он обязательно назначит необходимые исследования, а на основе полученных результатов выберет метод лечения, который позволит эффективно и быстро избавиться от патологии, если таковая имеется.

Построение графика базальной температуры позволяет определить время овуляции и,соответственно, самые благоприятные дни для зачатия. Показатель термометра всегда поднимается выше нормы перед выходом яйцеклетки, готовой к оплодотворению, из фолликула яичника.

Процесс, вызывающий повышение температуры, начинается примерно за неделю, тогда температура перед месячными составляет примерно 37°C, а при начале последних из-за снижения выработки прогестерона показатели снова падают, достигая привычных 36,6°C.

Это обусловлено тем, что прогестерон может воздействовать на центр регуляции температуры, который находится в головном мозге. Именно его воздействие приводит к тому, что беспричинно, на первый взгляд, повышается температурный показатель. Заметить столь незначительное повышение могут либо дамы с очень высокой чувствительностью, либо те, кто регулярно проводит измерение ректальной (базальной) температуры тела. Последнее, как правило, практикуется при контроле процесса овуляции, который, в свою очередь, необходим при планировании беременности для удачного зачатия ребенка.

В данном случае рассмотрим рост базальной температуры и отсутствие менструаций в установленное время. В такой ситуации, когда температур достигает 37°C, высока вероятность удачного оплодотворения яйцеклетки, то есть это явление говорит о наступлении беременности. Показатели поднимают привычно, как перед месячными, но физиологияданного процесса совсем другая, хотя тоже вызвана гормонами.

Незначительные колебания являются естественным процессов и могут возникать под действием определенных физиологических процессов, происходящих в органах репродуктивной системы.

Изменение показателей может наблюдаться и непосредственно в эти дни. Специалисты сферы гинекологии сходятся во мнении, что незначительные колебания не являются отклонением от нормы. Это обусловлено тем, что критические дни являются своеобразным стрессом для организма, так как сопровождаются сильной кровопотерей и обезвоживанием. Именно поэтому некоторые особо чувствительные женщины могут испытывать слабость и апатию, а отметка градусника поднимается из-за банальной усталости.

Это касается и повышения температуры, которое встречается не так часто, как перечисленные явления, но доставляет неудобство. Почему такое происходит? Может ли перед очередными месячными подниматься температура? Является ли данное состояние нормальным? Как отличить норму от патологии?

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие беременности, достаточно приобрести в аптеке специальный тест на беременность, основывающийся на определении уровня хорионического гонадотропина человека в моче. Данное вещество начинает активно продуцироваться после прикрепления эмбриона к стенке матки и с каждым днем его количество в организме существенно увеличивается.

Наверняка всем женщинам известно, что за протекание циклов отвечают те или иные половые гормоны, постоянно продуцируемые организмом. Повышение базальной температуры до 37°C или выше обусловлено высоким содержанием в крови гормона прогестерона.

Но если ректальная температура превышает 38°C, сопровождается сильным болевым синдромом, тошнотой и рвотой, головокружением и другими неприятными явлениями, необходимо обращаться в консультацию или даже вызывать скорую помощь. Это позволит избежать осложнений, которые причиняют организму различные патологии.

Однако подобные колебания наблюдаются далеко не у всех представительниц прекрасного пола. Это не является патологией или отклонением от нормы ни в том, ни в другом случае. Но при появлении других неприятных ощущений требуется обратиться к врачу и пройти осмотр.

Обычные измерения, когда градусник размещают в области подмышки, не дадут правильных результатов. К последним можно прибегать только во время простудных заболеваний. Все, что касается репродуктивной функции (месячные, овуляция, беременность) измеряется только введением градусника в анальное отверстие.

Многие женщины жалуются на неприятные ощущения, возникающие за несколько дней до начала менструаций, например, головные боли, набухание груди, боли в животе или пояснице, тошноту и т. д.

Но сильные колебания, в особенности, сопровождающиеся болевым синдромом, являются патологией. В такой ситуации необходимо обращаться в женскую консультацию и проходить диагностические процедуры, чтобы выяснить причину болей. Дело в том, что нормальная концентрация половых гормонов в крови не вызывает неприятных ощущений во время критических дней. А если возникает дискомфорт, значит, в организме имеются нарушения. Во время ежемесячного кровотечения отметка градусника может подниматься при воспалительных заболеваниях матки.

Показатели поднимаются вверх при наступлении овуляции, а перед самыми менструациями снижаются. Этот процесс свидетельствует об отсутствии оплодотворения и скором начале кровотечения. Если беременность наступила, то температура долгое время будет держаться на отметке 37°C, а кровотечение так и не наступит.

Перед началом критических дней шейка органа (цервикальный канал) незначительно расширяется, соответственно, патогенные микроорганизмы легко проникают внутрь органа. Это часто приводит к воспалениюэндометрия. Чтобыизбежать подобного, необходимо придерживаться мер профилактики, например, пользоваться гигиеническимипрокладками, а не тампонами. Помимо этого, нужно строго соблюдать интимную гигиену.

Если женщина замечает более яркие колебания, которые наблюдаются не только перед ежемесячным кровотечением, но и в другие дни цикла, то можно предположить наличие воспалительного процесса, который локализуется в области половых органов. При появлении подобной клинической картины требуется медицинское вмешательство, причем в самые сжатые сроки.

Виды патологий, которые может сопровождать повышенная температура:

Стоит отметить, что измеряется только ректальная температура как перед месячными, так и после таковых. Только таким методом можно заметить незначительные изменения.

Хорошего вам самочувствия и крепкого здоровья!

Незначительные колебания, которые незначительно превышают отметку в 37°C, не являются патологией и вызваны естественными процессами организма. Лечение в данном случае не требуется.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: