Новинка: мелочный человек

admin
мелочный человек

Едва ли не самой худшей характеристикой человека является мелочность. Кому из нас не нравится иметь дело с людьми, которым свойственны щедрость души, широкие жесты и красивые поступки? От мелочного человека вы вряд ли их дождетесь.

В нашем представлении мелочный человек – это скупец, который скуп не только на подарки, но и на чувства. Также мелочным называют человека, который постоянно придирается к окружающим. Но давайте разберемся, что на самом деле вкладывают в понятие «мелочность».

Не стоит недооценивать такое качество личности, как мелочность. Она может привести к разрыву отношений, вызвать непонимание и взаимные обиды между людьми.

Каким же оказывается наше разочарование, когда вместо благородного принца рядом находится придирчивый мужчина! Если в начале знакомства ваш избранник выбирает в цветочном киоске букет подешевле, а в ресторане вздрагивает при заказе полноценного обеда вместо чашечки кофе, скорее всего, вы столкнулись с мелочным мужчиной.

Искреннее общение между людьми доступно каждому. Если бы люди могли открыто говорить друг с другом, то многих проблем можно было бы избежать. Если один из членов семьи проявляет мелочность, стоит указать ему на это и попытаться вместе найти решение проблемы. Если речь идет о серьезном внутреннем конфликте личности, кроме поддержки семьи, понадобится помощь психолога.

Мелочность, как и любая крайность, может привести к различным жизненным проблемам. Мелочный человек может тщательно следить за порядком в доме, не замечая психологических проблем членов своей семьи. Для него правильно сделанное домашнее задание ребенка стоит на порядок выше детских конфликтов с одноклассниками. Бытовые мелочи забирают у придирчивого человека время и лишают его психологической чувствительности.

Детали настолько заполняют сознание мелочного человека, что истинное положение вещей никак не складывается в его голове. Излишняя придирчивость мешает такой личности подняться над суетой, почувствовать вкус жизни и добиться в ней успехов.

Мелочные люди отличаются излишней чувствительностью, часто они обидчивы и злопамятны. Все это может возникать из-за того, что кто-то отвернулся от них в трудную минуту, проявил невнимательность, оскорбил злой шуткой или оставил без похвалы в нужный момент. Но на самом деле причину появления мелочности в характере нужно искать намного глубже…

Мелочностью называют склонность человека придавать большое значение несущественному, уделять повышенное внимание пустякам, вследствие чего существенное остается незамеченным.

Часто такое занудство приводит к нежеланию общаться с чересчур экономным как в материальном, так и в эмоциональном плане, человеком.

Следует отметить, что нельзя с точной уверенностью утверждать, что стало истинной причиной появления мелочности в характере: то ли ребенок имел предрасположенность к придирчивости, то ли жизнь сделала таким человека.

Стоит отметить, что мелочность мужчины заключается не только в подсчете каждой копейки и нежелании делать романтические поступки. Из-за повышенного внимания к мелочам мелочный человек не замечает важного и серьезного. Тщательно выглаженная рубашка для него гораздо важнее, чем причина вашего плохого настроения.

По мнению психологов, существует две причины, из-за которых человек может стать мелочным и придирчивым:

Кроме того, придирчивый человек очень раздражителен и вспыльчив. Окружающим легко вывести его из себя. Мелочные мужчины при любом удобном случае напомнят друзьям и близким, что они живут совершенно неправильно.

Вот некоторые из них:

Рассмотрим первый путь к появлению мелочности. Как известно, именно в детстве (до пяти лет) закладывается фундамент личности. Из-за неправильного воспитания ребенок может во взрослой жизни обвинять родителей во всех своих неудачах, придираясь к ним по мелочам. Что касается второго пути, в группу риска стать мелочным человеком может попасть каждый. Это обусловлено тем, что жизненные обстоятельства могут испортить характер любому из нас. Как часто можно наблюдать превращение веселого, солнечного человека в хмурый, вредный объект, который постоянно чем-то недоволен.

Если говорить о женщинах, то мелочность у них, как ни странно, встречается так же часто, как и у мужчин. Конечно же, представителей сильного пола не приводит в восторг эта неприятная черта характера. Мелочные дамы склонны к жадности и эгоизму, они не упустят возможности раздуть скандал из-за пустяка.

И помните: эффективность способов устранения мелочности в характере будет напрямую зависеть от того, что выберет для себя сам мелочный человек: безосновательное недовольство окружающим миром или любовь к жизни.

А ведь мужчины тоже ищут в своих избранницах такие качества, как красота души, терпение и понимание.

Кто из нас, девушек, не мечтает о принце на белом коне?

Терпеть его всю жизнь или прекратить отношения, решать вам. Но перед тем как сделать свой выбор, предлагаем познакомиться с явными признаками мелочного мужчины.

Чтобы этого не случилось, важно вовремя помочь мелочному человеку избавиться от внутренней желчи следующими способами:

Мелочный человек – это тот, кто не замечает важных вещей, придавая много внимания деталям. Его жизнь наполнена суетой, мелкими хлопотами, беспокойством из-за пустяков.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: