Новинка: за что же мы все так любим этот напиток

admin
польза кофе: за что же мы все так любим этот напиток

Не можете представить себе утро без чашечки ароматного кофе? Это хорошая и здоровая привычка, но главное — не злоупотреблять количеством. Только в этом случае польза кофе проявится в полную силу.

6. Что лучше всего сочетается с кофе на завтрак

Любопытный факт: зеленый кофе содержит больше антиоксидантов, чем обычный, и помогает избавиться от лишнего веса.

4. Улучшает пищеварение

Кофе стимулирует выделение желудочного сока, тем самым, улучшая процесс переваривания пищи. Это способствует тому, что питательные вещества лучше усваиваются организмом.

3. Защищает кишечную микрофлору

Ничто не может дать нам такой заряд энергии, как чашка настоящего крепкого кофе. Кофеин, помогает нам проснуться. В некоторых случаях кофе помогает справиться с головной болью (хотя иногда, напротив, может спровоцировать ее появление). Кофе стимулирует центральную нервную систему человека, повышает умственную и физическую активность. И именно по причине того, что кофеин оказывает воздействие на нервные процессы головного мозга, нужно с осторожностью относиться к количеству выпитых чашек этого напитка. Его чрезмерное потребление может привести к нервному истощению. Рекомендованная норма кофе — две чашки в первой половине дня. Не более.

А теперь давайте посмотрим, какие же преимущества дает нам чашка натурального кофе.

Кофе является вторым по популярности напитком после воды. Но выпить одну только чашечку кофе на завтрак недостаточно. Такая привычка неблагоприятно скажется на нашем здоровье.

Читайте также: Ученые выяснили, в какое время лучше всего выпивать первую чашку кофе!

Польза кофе объясняется так же высоким содержанием антиоксидантов, которые укрепляют наши клетки и нейтрализуют действие свободных радикалов. Таким образом, кофе защищает организм от неблагоприятных окислительных процессов.

Наверняка вы слышали о так называемом континентальном завтраке. Он состоит из кофе, апельсинового сока и нескольких тостов с маслом. Однако по мнению диетологов, такое сочетание продуктов не является идеальным. Сочетания кофе и апельсинового сока делает завтрак слишком «кислым». Кроме того, по-настоящему полезным для нашего здоровья является только свежевыжатый, натуральный апельсиновый сок. В покупных соках нет ни антиоксидантов, ни витамина С.

2. Польза кофе в антиоксидантах

5. Кофе защищает печень

Чем же дополнить чашечку кофе на завтрак? Лучше всего — овсянкой! Добавьте к ней немного растительного молока, грецких орехов и несколько кусочков фруктов, например, яблока или груши. Фрукты должны быть свежими!

Завтрак — самый важный для организма прием пищи, и он должен быть полноценным. Пропуская завтрак, к обеду мы ощущаем острое чувство голода и съедаем больше необходимого. Если такой режим питания становится привычкой, мы рискуем набрать лишний вес. Лучше всего питаться 5-6 раз в день и контролировать объем порций, они не должны быть слишком большими.

Это интересно: Настои и отвары, улучшающие пищеварение

Если вы любите пить кофе с бутербродами, выбирайте хлеб из цельнозерновой муки. Сэндвич с небольшим кусочком куриной грудки и авокадо — отличный вариант!

Многие проведенные исследования относительно эффектов, которые оказывает кофе на наш организм, показали, что регулярное потребление этого напитка препятствует развитию патологий печени. Содержащиеся в кофе вещества заботятся о клетках печени, помогая предотвратить такие серьезные заболевания, как ожирение печени или даже цирроз.

Это действительно так. Всего одна чашка кофе способствует нормализации флоры кишечника и создает благоприятную среду для кишечных бактерий. Таким образом, не только улучшается работа кишечника, но и повышается сопротивляемость нашего организма различным заболеваниям.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

afportal.ru информация от партнеров