Новинка: важные фразы

admin
что нужно говорить ребёнку каждый день: важные фразы

Часто родители беспокоятся, что, если малышу говорить много комплиментов, он вырастет избалованным и излишне самоуверенным. К сожалению, это правда, поэтому важно уметь правильно его хвалить и говорить приятные вещи, знать, какое слово нужно сказать, чтобы подбодрить, но не сформировать эгоизм.

С другой стороны, малыш может вести себя неправильно, и указывать на это надо обязательно. Нельзя поддерживать его, если он ничего не делает по дому, не учит уроки, создаёт неудобства окружающим. При этом очень важно говорить об этом в правильной форме: объяснять, что он не прав, но при этом не обижать.

Стоит запомнить, какие фразы нельзя говорить, даже если ребёнок провинился:

Психологи определили перечень основных фраз, которые нужно говорить ребёнку как можно чаще, желательно каждый день.

Основной задачей родителей должно быть выстраивание тёплых отношений с ребёнком. Важно показать малышу, что его любят не за хорошую учёбу, примерное поведение или помощь по хозяйству, а просто так, самого по себе, даже если он в чём-то неправ. Поэтому всегда важно правильно вести диалог. Для этого и следует знать, что нужно говорить ребенку каждый день, а что нежелательно или категорически нельзя произносить.

В любом случае ребёнку нужно давать понять, что его любят и всегда поддержат.

Чтобы ребёнок развивался, с ним необходимо разговаривать с самого его рождения, причём в позитивном ключе. Для маленьких детей важна интонация, для более старших значимым становится содержание речи. От этого зависит, вырастет малыш уверенным в себе или закомплексованным.

Основные правила:

Один из главных компонентов удачной жизни человека – отношения с семьёй. Закладываются они ещё в раннем детстве. Чтобы ребёнок доверял родителям, чтобы ему хотелось рассказывать им о своей жизни и обсуждать разные проблемы, необходимо постоянно показывать ему любовь и готовность поддержать, чтобы ни случилось.

Маме, папе и другим членам семьи всегда следует думать, какие слова нужно говорить детям, какие фразы допустимы, а какие категорически запрещены. Попробуем подробнее разобраться в том, как следует вести диалог с ребёнком, чтобы направить его действия в нужное русло и многому научить. Также рассмотрим советы психологов, которые десятилетиями изучали возможности продуктивной беседы и силу слов.

Разумеется, произносить это всё нужно с максимально тёплой и доброжелательной интонацией, необходимо быть искренним. Фраза, озвученная с равнодушием, теряет свой смысл. Тем более недопустимо иронизировать. Также при разговоре важно стоять или сидеть рядом, смотреть в глаза.

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: