Интересное: самоконтроль

admin
самоконтроль

Для достижения наиболее высоких показателей в любой сфере жизнедеятельности человек должен обладать самоконтролем. Мастерство контролирования своих эмоций и чувств сопутствует полноценному развитию личности.

Помимо записей в таблице, научиться самоконтролю можно с помощью следующих рекомендаций:

Для начала надо разобраться, какие ситуации чаще всего вызывают негативные переживания. Сделать это поможет ведение специального дневника. В одной из колонок нужно перечислять вызванные негативные чувства. В другой колонке надо определить ситуацию, которая дала старт получению таких эмоций.

Утро нужно начинать с позитивного настроя на день. Стоит улыбнуться своему отражению взеркале и похвалить себя;Не нужно переусердствовать на работе. Надо составить список дел на день и первыми выполнять наиболее важные дела. Если же их слишком много то стоит перераспределить работу на посредствующие дни. Всегда нужно уделять время на отдых;Не надо делать поспешные выводы. Первая реакция на сложившуюся ситуацию являются эмоции. Нужно детально изучить причины, по которым случился конфликт. Не надо бояться переспросить или уточнить факты при общении с людьми. Это поможет избежать множества конфликтов;Бывает, что человек чувствует, что не сможет сдержать эмоции. В таком случае надо придумать для себя метод самоуспокоения. Для каждого человека подобные методы будут совершенно разными. После успокоения стоит проанализировать случившийся конфликт и определить причину возникшей ситуации;Для избегания последствий конфликта можно попробовать озвучить свое состояние вслух. Нужно подобрать точное определение своего состояния. В таких случаях аудитория не обязательна. Можно просто высказать свою боль в пустоту, но обязательно вслух. Не стоит подавлять свои эмоции, это вызовет новый стресс, но никак не решит проблему.Для полного контроля над своими эмоциями нужно постоянно работать над собой. Контроль над чувствами и эмоциями – ключ к успеху во всех начинаниях, а также гармонии в семье.

Каждый человек стремится научиться контролировать свои эмоции по разным причинам. Но главной причиной выступает улучшение своей жизни.

С помощью таблицы можно будет понять, в каких ситуациях нужно проявлять наибольший самоконтроль. Можно добавить еще одну колонку, где будет проводиться анализ сложившейся ситуации и пути ее разрешения. Составление подобной таблицы поможет научиться контролировать свои эмоции в подобных ситуациях в будущем.

Есть перечень причин, по которым просто необходимо себя контролировать:

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: