Эффективные методы без лекарств, подборка

admin
как укрепить иммунитет ребенка: эффективные методы без лекарств

Перенапряжение, а также стресс вызывает простудные заболевания. Для укрепления иммунитета своего чада необходимо следить за его душевным здоровьем. Стресс – это не только отрицательные, но и положительные эмоции. Поэтому родителям рекомендуется наблюдать за тем, чтобы ребёнок не испытывал эмоционального перенапряжения. Регулярные стрессы ухудшают работу иммунитета и снижают его защитные функции.

При эпидемиях ОРВИ необходимо обратить внимание на профилактический комплекс процедур. Фитотерапия (лечение при помощи лекарственных растений) – наиболее щадящий способ улучшить барьерные функции организма. Родителям следует давать ребёнку продукты богатые на витамин C. Чай с имбирём, лимоном, а также мёдом и эхинацеей действенно обогатит организм полезными веществами.

Избежать употребления медикаментозных препаратов и улучшить иммунную систему ребёнка легко при помощи натуральных компонентов. К примеру, сок из редьки и тыквы богат витаминами, поэтому его употребление будет наиболее актуальным в зимнее время. Съедая раз в 2 дня 1 зубок чеснока, малыш также укрепит своё здоровье. Справиться с насморком поможет чесночный сок, который необходимо закапывать в нос.

Здоровый сон улучшает работу иммунной системы. Как школьники, так и те, кто ходит в детский сад, должны соблюдать режим дня и обязательно полноценно отдыхать. Недосып провоцирует уничтожение иммунных клеток крови, поэтому ночной отдых всегда должен быть продолжительным (особенно это необходимо годовалому малышу).

Улучшению здоровья способствуют ежедневные прогулки на свежем воздухе. В этом случае ребёнок много двигается, а его лёгкие обогащаются кислородом. Физическая активность и поступление большого количества воздуха в организм благоприятно воздействуют на здоровье. Однако в этом случае родители обязаны корректировать длительность прогулки.

Обратить особое внимание на здоровье своего отпрыска рекомендуется, если он часто болеет, а после этого наступают осложнения. Сходить на приём к врачу-иммунологу необходимо в таких случаях:

Для детей важно вести активный образ жизни и правильно питаться, чтобы не ощущать слабость и вялость, когда бактерии начинают атаковать их организм. Для укрепления иммунной системы врачи советуют ребёнку больше двигаться. Ежедневная зарядка по 10-15 минут способна пробудить детский организм от сна и улучшить его сопротивляемость к вирусам. Регулярное посещение физических секций также положительно скажется на здоровье.

Родители, которые не знают, как укрепить иммунитет ребёнка, должны обратить внимание на рацион их чада. Если детский организм ежедневно не обогащается достаточным количеством полезных веществ и витаминов, то наступает авитаминоз. Ребёнок ощущает постоянную вялость, а при первых неблагоприятных погодных условиях легко заболевает. Родители обязательно должны следить за тем, чтобы их чадо употребляло в большом количестве овощи и фрукты (желательно в свежем виде). Наиболее благоприятное действие на иммунитет оказывают овощи зелёного цвета (капуста, брокколи, горошек).

Родители начинают задумываться о том, что у ребёнка ослабленный иммунитет, если их чадо часто болеет. Но это далеко не единственный признак проблемы. Если процесс выздоровления занимает 3-6 недель, это ещё одна причина обратить внимание на ослабленную иммунную систему. Диагностировать, что у ребёнка 3 лет нестабильное здоровье возможно, если он болеет чаще, чем 5 раз в год. Для детей старше 5 лет нормой считается мучиться от простуды не более 4 раз в год.

Способов укрепить иммунитет малыша, не прибегая при этом к медикаментам, достаточно. Каждый родитель прекрасно знаем предпочтения своего ребёнка, поэтому сможет определить вариант наиболее для него подходящий и комфортный. Свою эффективность доказали и спорт, и здоровое питание, и закаливание, и многие другие методы. Отказываться от их использования не стоит.

Зачастую чрезмерная опека родителей как раз и приводит к ослабленному иммунитету их отпрыска. Наиболее распространёнными причинами болезни являются:

Укрепить защитные функции организма, а также улучшить работу почек поможет отвар шиповника. Его актуально пить отдельно или же добавлять в чай. Включив в свой рацион сок морковки и редьки, очень просто улучшить иммунитет. Добавляя в такую смесь мёд и несколько капель лимонного сока, очень просто сделать напиток слаще и вкуснее.

Избежать регулярных простудных заболеваний поможет закаливание. Однако приучать детей к этому способу укрепления здоровья следует постепенно и правильно. Закаливание позволяет тренировать функцию терморегуляции, а также повышает способности организма противостоять вредным бактериям и вирусам, поступающим из окружающей среды.

Настой из калины способен действенно побороть вирус гриппа (а также герпеса). Эта горькая ягода богата на витамины B, C, P, A, а также антиоксиданты. Натуральный красный краситель, который содержит ингредиент, действенно борется с вирусами. Растерев 20 ягод калины (свежей), добавив туда ложку мёда и кипячёную (не горячую) воду, очень просто приготовить лечебный напиток. Лучше всего давать детям выпивать такую смесь на ночь, так как калина улучшает сон ребёнка и успокаивает нервную систему.

Когда дети на протяжении полугода или же года регулярно заболевают одними и теми же болезнями – это повод сделать иммунограмму. Перед этим рекомендуется посетить врача и узнать о возможных причинах недуга. Доктора советуют делать иммунограмму уже после 3 лет (в этом случае результаты процедуры будут наиболее верными).

Источник: http://bur3.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: